30 мая 2012

предложение по замене гос номеров нашло понимание у народа

Техосмотр разрешат проходить где угодно

Госавтоинспекция и автомобилисты выступили единым фронтом. Гаишники предложили кардинально изменить внешний вид автомобильных номеров и избавиться от их привязки к региону, а владельцы «железных коней» эту инициативу поддержали. Такой вывод можно сделать из опроса, проведенного «Российской газетой».

Читателей попросили ответить на три вопроса: «Нужны ли коды регионов в номерах?» (варианты ответа: да или нет), «Какими должны быть регистрационные знаки?» (Как сейчас или без кодов) и «Какие номера выставлять на продажу?» (Все или только престижные). Большинство опрошенных выбрали первые варианты, проголосовав за отмену региональной принадлежности (58%), введение нового стандарта госзнаков (56%) и реализацию красивых номеров через аукционы (66%).

«Регионы на номерах создают только проблемы, - полагает депутат. - Например, на «чужой» территории гаишник с большой долей вероятности остановит именно такую машину. Это происходит как за пределами Москвы, так и в самой столице – здесь особое внимание уделяется автомобилям с брянскими, тульскими, казанскими, любыми другими «не московскими» номерами. Так что отмена этой привязки, как минимум, сэкономит водителям немало времени и нервов».

Напомним, суть предложений, разработанных в Госавтоинспекции, заключалась в том, чтобы ликвидировать старые номера из трех букв, трех цифр и с обязательной привязкой к региону, в котором проживает владелец машины. Указание региональной принадлежности на госзнаках вообще следует упразднить, полагают гаишники. А в качестве наиболее вероятного образца новых номеров указывается АА0000АА.

«Ребрендинг» номеров прекрасно согласуется с еще одной идеей, рожденной в недрах ГИБДД: сделать так, чтобы автовладельцы могли регистрировать свои машины в любой точке России. Например, житель Сургута с местной пропиской сможет поставить на учет автомобиль в Санкт-Петербурге или в Москве. При этом выдавать номера не будут: их только «присвоят», позаимствовав из единой информационной базы ГАИ, после чего владельцу авто придется обратиться за помощью в специализированные компании, которые уполномочены изготавливать госзнаки.

Расскажите друзьям:

30 мая 2012
Штрафы за пьянку заменят тюрьмой Всего комментариев
Любителей езды под градусом ждут суровые времена. Водителей, пойманных на пьянке, предлагается лишать прав сроком на три года и больно бить рублем, а в качестве альтернативы – сажать за решетку. Причем речь идет вовсе не о 15 сутках, а о трехмесячном аресте...
29 мая 2012
Иномарки подорожают этим летом
Из-за введения дополнительных поборов на грузовые автомобили цены на иномарки вырастут
28 мая 2012
Гаишники избавляются от недвижимости
В ближайшее время в Москве будет закрыто 18 стационарных постов ДПС – а это половина от их общего числа. Инициатива правильная, считают эксперты, но указывают: простая ликвидация постов – не самое разумное решение...