8 июня 2012

VIP-кортежей на дорогах Москвы станет больше в разы

VIP-кортежей станет больше в разы

Число VIP-кортежей на дорогах может увеличиться в несколько раз. МВД опубликовало проект постановления правительства, согласно которому в обязанность патрулям ДПС вменяется сопровождение «участников мероприятий президента РФ или председателя правительства».

До этого момента машины ГИБДД могли и должны были сопровождать колонны из автобусов, перевозящих детей, военных, служить эскортом для грузовиков с крупногабаритным и опасным грузом, а также кортежей с автомобилями членов Госсовета. И, естественно, первых лиц государства, в список которых входят не только президент и премьер, но также главы верхней и нижней палаты Парламента, генпрокурор, председатели Верховного, Конституционного и Высшего арбитражного судов. Согласно новым правилам, патрульные авто могут быть использованы практически в любом удобном случае – такой вывод можно сделать из сообщения, опубликованного «Коммерсантом».

Отметим, что буквально на днях стало известно, что чиновников, в том числе министров и депутатов, могут лишить привилегии проезда по перекрытым ради их кортежей дорогам. Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который оставляет право на перекрытие только для проезда президента РФ и еще восьми персон. Поводом для такой инициативы послужил резонанс вокруг погибшего пациента «скорой», которая была вынуждена ждать проезд чиновника, предположительно спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

По словам инициатора законопроекта, депутата от «Справедливой России» Александра Агеева, законопроект был разработан еще несколько месяцев назад, но внесен на рассмотрение только 6 июня. Согласно документу, необходимо сократить количество официальных лиц, ради которых можно перекрывать дороги, до девяти человек: президента, премьер-министра, председателя Госдумы, председателя Конституционного суда и др. Время для остановки движения предлагается сократить до 10 минут. Даже для главы государства.

Расскажите друзьям:

7 июня 2012
Миллиарды на прокорм
Провалив одну федеральную программу, ГАИ получила деньги на другую
6 июня 2012
Этим летом на дачу лучше ездить на электричке
Раз в четыре года жизнь москвичей, считающих правильным и всесторонне полезным каждые выходные проводить на грядках, превращается в ад. Это начинается масштабная реконструкция вылетных магистралей. Текущий сезон – именной такой. AutoNews.ru собрал информацию о тех дорогах, где без лишней необходимости лучше не появляться