4 декабря 2012

Московским водителям сделали третье предупреждение

Московским водителям сделали третье предупреждение

Похоже, москвичам лучше забыть об автомобилях до апреля – и так каждый год. Первое же серьезное похолодание заставило Департамент транспорта столицы выступить уже с третьей за последние дни настойчивой рекомендацией отказаться от личного транспорта и пересесть на метро.

А впереди еще предновогодние распродажи. Власти Москвы уже обратились с просьбой к транспортным предприятиям максимально ограничить трафик в предпраздничные и праздничные дни, с 15 декабря по 2 января. Между тем система европротокола, который мог бы помочь решить ряд проблем, до сих пор буксует.


Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщает, что уже этой ночью температура может опуститься до -12 … -17 градусов. В дневные часы она составит -4 … -9 градусов. «В связи с наступлением понижения температурного режима Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы призывает столичных автомобилистов воздерживаться от поездок на личном транспорте и пользоваться услугами общественного транспорта», - сообщается в связи с этим на сайте Департамента транспорта.

«Если автовладельцы все же не смогут отказаться от передвижения на личном транспорте, им необходимо быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и строго выполнять предписания дорожных знаков», - добавляют чиновники.

Предыдущие проявления нынешней зимы действительно сопровождались ростом числа ДТП. По данным ГИБДД, в первые сутки рекордного снегопада на прошлой неделе количество мелких аварий увеличилось на треть, в дальнейшем прирост составил 17-18%. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, полиции было отдано распоряжение оформлять аварии максимально быстро.

Мелкие аварии – настоящая головная боль и для автоинспекции, и для властей, и для самих водителей, и для страховых, выплаты которых возрастают в разы. И, на самом деле, проявить добрую волю пора всем участникам процесса. Водители уже делают первые шаги – по статистике мэрии, нагрузка на метро в снежные дни выросла на 30%. Дело за страховыми?

В теории, российские водители давно уже могут оформлять аварии, в которых не пострадали люди, самостоятельно, не дожидаясь приезда инспекторов. Но по факту процедура европротокола уже четвертый год буксует на месте. Причиной провала является более чем скромная сумма страховых выплат и зачастую плохо скрываемый саботаж со стороны страховых компаний.

К примеру, даже если клиент одной из крупных страховых компаний России, попал в ДТП, полностью отвечающий всем параметрам для упрощенного оформления, оператор на линии, выслушав и подтвердив, что этот человек может воспользоваться европротоколом, неизменно добавляет: «Но, в любом случае, рекомендуем вам дождаться компетентных органов». Как говорится, не придерешься. Но очевидно, что эта формулировка заставляет клиента насторожиться, и интерес к европротоколу он теряет. Как и два-три часа своего времени.

«К сожалению, здесь интересы страховых компаний и граждан расходятся, - заявил Autonews.ru глава «ГлавСтрахКонтроля» Николай Тюрников. - Страховщикам выгодно максимально защитить себя от мошенничества. Гражданам хочется побыстрее выбраться из пробки. Увы, но страховым компаниям повсюду мерещится подвох, у их страха слишком велики глаза. Именно этот страх не дает делу стронуться с мертвой точки».

Чтобы стимулировать применение «европротокола», правительство собирается значительно повысить размер страховых выплат – до 400 тыс. руб. за вред имуществу и 500 тыс. руб. – за вред, причиненный здоровью. Однако коснется это только автомобилистов Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов Московской и Ленинградкой областей. Остальным придется довольствоваться увеличением в два раза – до 50 тыс. рублей. В целом, дифференциация понятная - в крупных городах больше проблем от мелких ДТП. Отметим, что данным нововведениям уже дала положительную оценку ГИБДД.

«В рамках дальнейшего упрощения процедуры оформления ДТП Минфином России подготовлены и Госавтоинспекцией МВД России поддержаны поправки в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», - говорится в сообщении на официальном сайте автоинспекции.

 

Расскажите друзьям:

4 декабря 2012
В Москве сложилась критическая дорожная обстановка
Столица стоит в многокилометровых пробках из-за обильного снегопада.
4 декабря 2012
Страховые компании препятствуют упрощению схемы оформления ДТП
Идея упрощенного порядка оформления ДТП активно поддерживается в автомобильном сообществе, хотя главным "тормозом" для ее воплощения в жизнь по-прежнему остаются страховые компании, отмечают опрошенные РИА Новости эксперты.
3 декабря 2012
Путин: транспортный налог нужно заменить акцизами на бензин
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости в перспективе отказаться от транспортного налога, увеличив акцизы на бензин