5 апреля 2013

Правительство согласилось с ужесточением наказания для нетрезвых водителей

Инициатива группы российских сенаторов, предложивших ужесточить наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, получило одобрение правительства. Соответствующий отзыв появился на сайте кабинета министров в четверг.

«Законопроектом предлагается усиление уголовной и административной ответственности за совершенные водителями, находящимися в состоянии опьянения, преступления и административные правонарушения путем внесения комплексных изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, что может быть поддержано», – говорится в документе.

Вместе с тем в заключении правительства содержится и ряд замечаний по законопроекту. Так, кабинет министров установил, что изложенная в пояснительной записке к поправкам оценка более строгого наказания «носит предположительный характер», поскольку «нижние пределы наказания в виде лишения свободы не изменяются и в соответствии с частью второй статьи 56 УК («Лишение свободы на определенный срок» – прим. ред.) могут составлять два месяца».

Кроме того, редакция части первой статьи 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») законопроекта, по мнению правительства, требует корректировки, «поскольку предполагает, что для привлечения к уголовной ответственности лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, должно быть лишено права управления транспортным средством и одновременно не иметь этого права».

Еще одно замечание по законопроекту касается пункта о расследовании по таким делам, которые будут проводить дознаватели органов внутренних дел РФ. Как отмечается в заключении правительства, это положение «не обосновано в пояснительной записке к законопроекту».

«Отсутствие нормативного определения понятия «предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме» не позволяет применять предлагаемую статьей 12.8 КоАП («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» – прим. ред.) в редакции законопроекта правовую норму, устанавливающую дифференцированную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в зависимости от степени опьянения», – добавляется в документе.

В целом правительство «согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения», и предлагает «рассмотреть данный законопроект с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Государственную думу», отмечается в заключении.

Расскажите друзьям:

5 апреля 2013
Газомоторным авто запретили находиться в подземных гаражах
Оказывается, еще 25 февраля формально вступил в силу новый приказ МЧС России, определяющий требования к пожарной безопасности встроенных подземных автомобильных стоянок.
5 апреля 2013
Москва признана «мировым лидером» по пробкам
В ежегодном докладе компании-поставщика автомобильной и персональной GPS-навигации TomTom российская столица заняла лидирующее место по числу заторов на дорогах среди крупнейших мегаполисов мира.
5 апреля 2013
Исторический центр Москвы хотят сделать «невъездным»
Столичные власти рассматривают очередную инициативу, направленную на снижение транспортных потоков в центре города: как сообщил сегодня пресс-секретарь префекта Центрального административного округа Павел Большунов, планируется перекрывать движение транспорта по выходным дням на прилегающих к исторической части города улицах.