18 апреля 2013

Закон о повышении лимитов выплат по ОСАГО придется подождать

Ожидаемый многими законопроект о повышении лимитов выплат по ОСАГО не будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Об этом сегодня сообщила глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

 «В весеннюю сессию законопроект точно принят не будет, можно даже по этому поводу не переживать, – приводит ее слова РИА «Новости». – Нет задачи принять его в весеннюю сессию».

 Ранее председатель нижней палаты Сергей Нарышкин говорил, что законопроект, увеличивающий лимиты выплат по ОСАГО, будет рассмотрен в первом чтении депутатами в пятницу, 19 апреля. Однако, как отметила Бурыкина, документ требует тщательно доработки и наведения порядка в области оказания услуг по обязательному страхованию, после чего увеличения таких выплат может не потребоваться или оно может быть равным инфляции.

 «Необходимо понять, кто за кого платит, почему компании банкротятся, не исполняют своих обязательств, – пояснила депутат. – И понять, действительно ли необходимо, как говорят в пояснительной записке, повышать тарифы. Мы в этом не уверены».

 По словам Бурыкиной, ко второму чтению в законопроект могут быть внесены поправки о постепенном повышении лимита страховых выплат – это «период с трендом на полтора-два года, а может быть год-два».

 Напомним, что рассматриваемые поправки в закон об ОСАГО предполагают поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего до 500 000 со 160 000 р. на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, – до 400 000 со 120 000 р. на каждого потерпевшего.

При этом законопроект расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и вводит таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Кроме того, документ предусматривает право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством России.

 

Расскажите друзьям:

18 апреля 2013
Для водителей предлагают ввести «ничтожное количество промилле»
Дискуссия о судьбе «нулевого промилле» и грядущем ужесточении наказания для нетрезвых водителей получила продолжение в ходе выступления премьер-министра Дмитрия Медведева перед депутатами Госдумы
18 апреля 2013
ГИБДД: столкновение на скорости 50 км/ч – как падение с четвертого этажа
Госавтоинспекция России подвела итоги очередного опроса, посвященного ремням безопасности, и напомнила автолюбителям об опасности столкновений на малых скоростях и в условиях пробок.
18 апреля 2013
Генпрокуратура: более 60% федеральных дорог не соответствуют требованиям безопасности
В докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации, отмечается, что более 60% федеральных дорог не соответствуют требованиям правил дорожной безопасности.