28 мая 2013

Плата за проезд большегрузов будет ежегодно индексироваться

Плата за проезд транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным автодорогам будет индексироваться ежегодно на размер инфляции, сказал журналистам директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко.

Срок вступления в силу взимания платы ранее был перенесен почти на год - с 1 января 2013 года на 1 ноября 2014 года. С 1 ноября движение грузовиков общей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам станет платным - 3,5 рубля за километр. Так планируется возместить вред, причиняемый большегрузами асфальтовому покрытию дорог.

«Принято решение ежегодно индексировать размер платы в 3,5 рубля за пройденный километр на уровне инфляции», - сказал Костюченко в рамках презентации проекта системы взимания платы (СВП) с владельцев грузовиков.

По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Иннокентия Алафинова, владельцы грузовиков, согласно проекту, будут обязаны оснастить свои автомобили устройствами, которые будут собирать сведения о пройденном расстоянии при помощи данных ГЛОНАСС и GPS в качестве резервной технологии. Как следует из материалов Росавтодора, необходимое количество таких приборов на стадии начала эксплуатации - около 2 миллионов штук. Выдача приборов будет бесплатной. Устройство будет хранить данные во внутренней памяти и в автоматическом режиме передавать его через мобильную сеть.

По его словам, конкурс по выбору концессионера по проекту пройдет в июне текущего года, а начало пилотной эксплуатации намечено на 1 сентября 2014 года. Алафинов отметил, что не видит причин, по которым сроки подготовки проекта и его запуск (с 1 ноября 2014 года) могут быть сорваны. «Но если мы по каким-то причинам будем не успевать, мы пересмотрим сроки», - отметил он.

Расскажите друзьям:

28 мая 2013
Направо, на красный, под камеру?
Сразу несколько нововведений ждет столичных водителей в течение года
28 мая 2013
Кроссовер Range Rover Sport будет стоить в России минимум 3 миллиона рублей
В российском представительстве компании Land Rover объявили цены на модель Range Rover Sport новой генерации. Спортивный семиместный кроссовер будет доступен в российских автосалонах с четырьмя двигателями.
27 мая 2013
Эксперты предлагают решать проблему наезда машин на велосипедистов выделением велодорожек
Аварии с участием автомобилистов и велосипедистов в основном происходят из-за несоблюдения ПДД обеими сторонами, решить проблему может строительство велодорожек, считают опрошенные РИА Новости автоэксперты.