25 июня 2013

Новый SRT Viper GT3-R: оружие гоночного возмездия

Яда в этой «белой гадюке» хоть отбавляй. Она с радостью «угостит» им соперников в чемпионатах FIA GT3, SCCA и других серий.

Суточный марафон в Ле Мане в этом году стал дебютной площадкой SRT Viper GT3-R, прямого потомка заслуженного бойца GTS-R, который гоночные команды смогут загнать в свои боксы начиная с четвертого квартала 2013. Цена монстра 459 тыс. долларов. К его созданию спортивное крайслеровское

подразделение подключило признанных специалистов из Северной Каролины, компанию Riley Technologies. Подготовленные ею гоночные автомобили участвовали во многих состязаниях на выносливость и неоднократно становились призерами, в частности выиграли Rolex 24 Hours of Daytona.

Двигатель V10 объемом 8,4 л развивает 680 л.с. при 6200 об/мин (у серийного SRT Viper GTS 640 л.с. при тех же оборотах) и 868 Нм при 5100 об/мин (тяга дорожной «гадюки» – 814 Нм при 5000 об/мин). В числе доработок система смазки с сухим картером. Коробка передач Xtrac 6-ступенчатая, полуавтоматическая (передачи в ней выбираются подрулевыми «лепестками»). Дорожные «вайпперы» довольствуются передними и задними тормозными дисками диаметром 355 мм, у гоночного же – 380-мм диски с 6-поршневыми суппортами спереди и 330-мм и 4-поршневые механизмы сзади. Вес «пустого» автомобиля с кузовными панелями из карбона, кевлара и стекловолокна – всего 1295 кг!

Расскажите друзьям:

25 июня 2013
Депардье: ДТП в Москве под надзором полиции
Теперь французский актер с полным правом может считать себя россиянином: в столице он попал в аварию, которая могла случиться только в нашей стране.
24 июня 2013
Полицейские нашли сотни поддельных пропусков в центр Москвы
Столичные полицейские выявили группу мошенников, которые подделывали пропуска в центр Москвы для грузовиков, во время обысков были найдены сотни "липовых" документов, сообщил городской главк МВД РФ в понедельник.
23 июня 2013
ГИБДД работает по старинке
Приставы Москвы продолжают получать от ГИБДД данные о неоплаченных штрафах в бумажном виде.