30 июня 2013

Дорожный знак предупредит лихачей

С 01.07.2013  в России вступают в силу изменения в Правила дорожного движения. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, ими вводятся новый знак дополнительной информации «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка. Табличка и разметка предназначены для информирования водителей о том, что в зоне действия дорожного знака, вместе с которым они применены, либо на этом участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или собственно средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Разметка может применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно – в случаях когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

Специалисты МВД считают, что анализ практики применения в других государствах подобных знаков для информирования водителей о возможности фиксации правонарушений свидетельствует об ощутимом профилактическом эффекте и снижении уровня дорожно-транспортного травматизма на соответствующих участках дорог.

 Также с сегодняшнего дня штрафы за нарушение правил парковки и въезда грузовиков на МКАД в дневное время в Москве будет выписывать не ГИБДД, а столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД), который берет на себя часть полномочий столичной автоинспекции.

Теперь при получении снимка нарушения с камеры фотовидеофиксации оформлять документы, выписывать и отправлять постановления автовладельцам Центр будет сам без участия ГИБДД. Ранее ЦОДД только фиксировал административные нарушения, после чего передавал материалы в ГИБДД, которая налагала штрафы и сообщала о них автомобилистам.

Расскажите друзьям:

29 июня 2013
Британский компакт получит новую платформу и двигатели.
Автомобильчик готовит ряд сюрпризов своим почитателям. О его внешности, которая зачастую предопределяет симпатию к модели и последующее приобретение, уже кое-что известно.
28 июня 2013
Honda CR-V не дала себя «приложить»
Японский кроссовер получил максимальные пять звезд в краш-тестах EuroNCAP. Модель прошлого поколения удостаивалась лишь четырех звезд.
28 июня 2013
Mugen Civic: молодежь оценит!
Японская тюнинговая компания представила пакет доработок для девятого поколения Honda Civic