15 декабря 2011

Гаишники объявили войну «блатным» номерам

Гаишники объявили войну «блатным» номерам

Гаишники объявили войну «блатным» номерам

Тем, кто предпочитает обычным номерами «привилегированные» и передвигается на машинах со спецсигналами в обход всех существующих правил, в скором времени придется несладко. На такие автомобили будет открыта настоящая охота. Правда, пока только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Соответствующее распоряжение дал начальник главного управления МВД Северной столицы Михаил Суходольский, пригрозив подчиненным увольнением.


«Я всех предупреждаю, «блатных» номеров не должно быть. Если кто-то закроет глаза – сниму с должности», - пообещал полицейский, по всей видимости имея в виду номера с буквами «ОСА». Именно на таких машинах любят передвигаться руководители местных городских отделений ГИБДД. И именно такая машина подрезала автомобиль, в котором находился Суходольский – что и стало причиной столь резкого заявления начальника главка.

По словам полицейского, это произошло прямо на глазах у сотрудников ГАИ, которые, однако, задерживать нарушителя не стали, справедливо полагая, что «серьезные» номера и спецсигналы, установленные на этой машине, подразумевают, что за ее рулем находится человек, относящийся к касте «неприкасаемых». Именно после этого Суходольский приказал своим подчиненным избавиться от указанных выше «привилегий».

Кроме этого, его возмутил факт использования новых патрульных авто в личных целях. У здания главка он заметил с десяток новых Chevrolet, закупленных вовсе не для того, чтобы они возили районных начальников ГИБДД. «Машины должны не возить начальников, а патрулировать. Они – для личного состава, который несет службу», - заметил Суходольский.

«Я всех предупреждаю, «блатных» номеров не должно быть. Если кто-то закроет глаза – сниму с должности», - пообещал Михаил Суходольский
«Я всех предупреждаю, «блатных» номеров не должно быть. Если кто-то
закроет глаза – сниму с должности», - пообещал Михаил Суходольский

Возвращаясь к теме «красивых» номеров, напомним, что ранее в Госдуме обсуждался вопрос их продажи на аукционах. Эту идею еще в мае озвучил председатель комитета по транспорту Сергей Шишкарев. По его словам, автодилеру может выдаваться серия номеров для установки на новые автомобили. Далее в рамках дилерского центра организуется аукцион, на который выставляются номера «с особым сочетанием цифр и букв». Возможно проведение торгов в электронном виде. По замыслу законодателей, стартовая цена «красивого» номера может меняться в зависимости от спроса, в том числе в сторону понижения.

А еще раньше, в феврале, многие московские автолюбители, решившие поставить автомобиль на учет, были приятно удивлены – им выдавали государственные номера (ГРЗ) с серией ссс177. Причем, не прося дополнительных денег. А ведь раньше, чтобы заполучить «семены», приходилось отдавать посредникам в погонах $10 000. Что любопытно, в обычные МРЭО серию «вкинули» как раз накануне нового назначения главы ДОБДД Виктора Кирьянова и сразу же после того, как у московского ГАИ появился новый начальник. Если раньше такие номера встречались на дорогих Mercedes-Benz, Audi и BMW, то сегодня на улицах города можно обнаружить даже грузовики с номерами ссс177.

Но самый действенный способ борьбы с «блатными» номерами придумали в Тольятти: в 2006 году их начали раздавать предприятиям, имеющим на балансе спецтехнику… вроде тракторов и мусоровозов. Впрочем, первыми стали машины «скорой помощи». А следом за ними – и грузовики, не имеющие никакого отношения к «сильным мира сего». К сожалению, это ноу-хау осталось единственным в своем роде, и повтор такого сценария в Москве и Петербурге маловероятен.

Расскажите друзьям: