31 июля 2013

ОСАГО уйдет в интернет

С 1 июля 2014 года может начаться продажа полисов ОСАГО в электронном виде.

 Об этом заявил на конференции по розничному страхованию замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук, передает агентство РИА Новости. Он отметил, что технические возможности для этого есть.

 «С 1 июля 2014 года страховые компании, в соответствии с законодательством, должны проверять в режиме онлайн при продаже полиса ОСАГО талон техосмотра и коэффициент бонус-малус, который учитывает аварийность вождения. На мой взгляд, с 1 июля 2014 года технически к электронным продажам будут готовы все стороны», – сказал Жук.

 Он отметил и основные вопросы, связанные с тем, как факт наличия полиса ОСАГО будет проверять сотрудник ГИБДД, но не видит в этом особых проблем. «Сейчас все сотрудники ГИБДД оснащены электронными средствами связи. Практически в любой машине ДПС есть компьютер. Техническая возможность проверить страховку у сотрудников ГИБДД будет», – заявил он, отметив, что с организационной точки зрения эта задача является достаточно сложной.

 В июле правительство внесло в Госдуму законопроект, регулирующий электронные продажи страховых полисов. Планируется, что через интернет, без посещения офисов страховой компании, можно будет купить простые коробочные продукты по добровольным видам страхования. При этом ОСАГО исключено из сферы законопроекта.

 

 

 

 

Расскажите друзьям:

30 июля 2013
Сила ветра
Знаменитая немецкая машина D-класса Volkswagen Passat празднует 40-летие.
29 июля 2013
Ford Fiesta избран «Женским автомобилем года»
Не сумев завоевать титул World Car of the Year, «синий овал» сполна отыгрался в другом конкурсе, где судьи не менее привередливы и руководствуются пресловутой «женской логикой».
28 июля 2013
Медведев разрешил!
Премьер Дмитрий Медведев внес поправки в ПДД, позволяющие увеличить скорость движения.