16 февраля 2014

Toyota начинает испытания системы беспроводной зарядки электромобилей

Компания Toyota рассказала о ходе разработки системы беспроводной зарядки для своих автомобилей.

Технология, работу по внедрению которой сейчас ведут и другие автопроизводители, позволяет владельцам подзаряжаемых гибридов и электромобилей восстановить заряд батареи без необходимости подключать провода. Водителю достаточно лишь оставить автомобиль на участке парковки, где в асфальт вмонтирована передающая электрическая катушка. Электричество передается благодаря магнитному резонансу, создаваемому изменениями напряженности магнитного поля между передающей катушкой на поверхности земли и приемной катушкой в автомобиле. Полный же зарядный цикл должен занять около 90 минут.

Toyota заявляет, что инженеры компании поработали над тем, чтобы энергия не терялась при зарядке даже в том случае, если автомобиль стоит на парковке неровно. Также не должно возникнуть электромагнитных помех в работе оборудования, которое может оказаться вблизи от подзаряжаемого автомобиля.

Чтобы помочь водителю при маневрировании на стоянке, Toyota добавила в систему интеллектуальной парковки (Intelligent Parking Assist) функцию отображения места, на котором установлена передающая электрическая катушка.

Испытания новой системы Toyota начнет в Японии уже в этом месяце на трех подзаряжаемых гибридах. Целью эксперимента станет не только техническая проверка системы, но и выяснение того, насколько она проста и удобна в использовании автовладельцами.
 

Источник:

Drom.ru


 

Расскажите друзьям:

15 февраля 2014
Renault показала новый Twingo: двигатель сзади, RWD
В Renault обещают, что новое поколение компакт-кара порадует покупателей экономичностью, маневренностью и широкими возможностями персонализации дизайна.
14 февраля 2014
Ввоз автомобилей в Россию за год снизился почти на 17%
В 2013 году в Россию ввезли автомобилей на 17 млрд долларов.