13 августа 2014

Для оформления Европротокола будет достаточно снимков с мобильного

По информации Российского союза автостраховщиков, для получения выплат ОСАГО по Европротоколу будет достаточно снимков, полученных с помощью камеры, встроенной сейчас в большинство моделей сотовых телефонов. Это отражено в требованиях к техническим средствам для фиксации ДТП, разработанных данной организацией.

РСА полагает при этом, что запись и обработка фото или видео с места ДТП должна производиться специальным мобильным приложением, использование которого будет полностью исключать возможность несанкционированного доступа к указанной информации.

Для оформления страхового случая ОСАГО по Европротоколу водителю потребуется предоставить страховщику обзорный снимок поврежденных в ДТП автомобилей, снимок идентификционного номера VIN или снимок номера кузова/ рамы транспортного средства, а также фотографии всех повреждений, полученных обеими машинами в результате аварии.

При видеосъемке же места ДТП, помимо даты и времени записи, камерой должны быть зафиксированы координаты происшествия посредством помещения в видео сведений о геолокации -  спутниковых данных о текущем местоположении.

Кроме того, страховщикам потребуются данные о скорости движения автомобилей в момент происшествия, либо данные о силе удара, зафиксированные соответствующим датчиком.

На сегодня подобную информацию позволяют получать ряд записывающих устройств, устанавливаемых в автомобили. Подобным оборудованием на своих транспортных средствах сейчас пользуются многие водители Москвы и Санкт-Петербурга, уверен президент РСА Павел Бунин. Главная задача данных требований страхового союза – предотвращение мошенничеств по ОСАГО при использовании водителями упрощенного порядка оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД, заявил он.

 В ближайшее время документ, содержащий данные предложения, будет направлен РСА в Министерство транспорта, поскольку установка требований к техническим устройствам для оборудования автомобилей относится к компетенции данного ведомства.   

Напомним, что изменения в закон «об ОСАГО», вступающие в силу с 1 октября 2014 года, выплаты по Европротоколу в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях будут производиться в рамках всей новой страховой суммы ОСАГО – 400 тысяч рублей. Для получения выплаты при упрощенном порядке оформления ДТП водитель будет обязан предоставить страховщику данные об обстоятельствах произошедшей аварии. Это, помимо прочего, фото- и видеосъемка автомобилей и полученных ими повреждений непосредственно с места ДТП, а также информация, полученная с использованием глобальных навигационных спутниковых систем.

Однако, возможно оформление ДТП по Европротоколу и в случае, если автомобиль не оборудован устройством, фиксирующим необходимые данные. Выплата при этом будет производиться в рамках лимита в 50 тысяч рублей, действующего по всей стране. Напомним также, что повышение лимитов выплат по Европротоколу до 50 тысяч рублей было произведено со 2 августа 2014 года, однако, новый лимит сейчас действует только в том случае, если полисы обоих водителей оформлены после указанной даты.

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ "СТРАХОВАНИЕ"

Расскажите друзьям:

25 июля 2014
ЦБ скорректирует тарифы ОСАГО в октябре
Банк России планирует подготовить и провести корректировку тарифов в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в октябре этого года, после вступления в силу законодательной нормы об увеличении имущественного лимита выплат в ОСАГО со 120 000 до 400 000 руб., сообщил зампред Центробанка Владимир Чистюхин на пресс-конференции во вторник.
14 июля 2014
РСА проведет дополнительную оценку тарифов в ОСАГО с учетом поправок к закону
Российский союз автостраховщиков (РСА) начал работу по оценке влияния на тарифы в ОСАГО новых поправок к закону об ОСАГО, включенных депутатами в законопроект на последнем этапе его обсуждения, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» генеральный директор ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров.
7 июля 2014
Госдума приняла поправки к закону об ОСАГО в III чтении
Масштабные поправки к закону об ОСАГО прошли сегодня третье чтение в Госдуме. В частности, они более чем в три раза увеличивают лимиты выплат, оговаривают право потерпевшего на возмещение ущерба в натуральной форме и вводят штрафы для страховщиков за отказ в продаже ОСАГО.