1 сентября 2014

Вместо ЗАО и ОАО в России появятся непубличные и публичные юрлица

С 1 сентября 2014 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно им, закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО) прекращают свою деятельность. Вместо них, как сообщает ИТАР-ТАСС, появятся публичные и непубличные юридические лица.

Акционерное общество, акции которого и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, размещаются или обращаются публично, является, соответственно, публичным. Прочие АО и все ООО являются непубличными обществами.

Компаниям придется перерегистрироваться, однако жестких сроков для этого нет: можно сделать это при первом изменении документов, к тому же госпошлина за переоформление взиматься не будет. ЗАО нужно будет исключить из наименования слово "закрытое".

После перерегистрации компаниям придется уведомить об этом контрагентов, заменить свои печати, переоформить банковские счета и различные документы.

Поправки в Гражданский кодекс были инициированы в 2012 году. Тогда глава Минюста Александр Коновалов сообщил, что такие формы, как ОДО и полное товарищество, оказались невостребованными, зато порядка 85 процентов юридических лиц зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью.

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Расскажите друзьям:

28 августа 2014
ЦБ обнародовал проект указания о тарифах на ОСАГО
Из проекта ЦБ следует, что поправочные коэффициенты к тарифам на ОСАГО останутся неизменными, а для базового тарифа будут установлены минимальные и максимальные значения. При этом сами значения базового тарифа в проекте указания не раскрываются.
26 августа 2014
Обнародован проект минимальных стандартов автострахования
Минимальные стандарты распространяют предусмотренный законом об ОСАГО Европротокол на каско и добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев (ДАГО). Стандарты вступят в силу 1 сентября и будут действовать в отношении всех договоров, заключенных после этой даты.
13 августа 2014
Для оформления Европротокола будет достаточно снимков с мобильного
По информации Российского союза автостраховщиков, для получения выплат ОСАГО по Европротоколу будет достаточно снимков, полученных с помощью камеры, встроенной сейчас в большинство моделей сотовых телефонов. Это отражено в требованиях к техническим средствам для фиксации ДТП, разработанных данной организацией.