1 ноября 2016

БТИ хотят закрыть. Кто будет выдавать техпаспорта и планы квартир

Бюро технической инвентаризации (БТИ), услугами которых ежедневно пользуются сотни тысяч россиян, уйдут в прошлое - совсем скоро их могут преобразовать в государственные бюджетные учреждения по кадастровой оценке недвижимости

Бюро технической инвентаризации (БТИ), услугами которых ежедневно пользуются сотни тысяч россиян, уйдут в прошлое - совсем скоро их могут преобразовать в государственные бюджетные учреждения по кадастровой оценке недвижимости. Будут ли они по-прежнему выдавать техпланы и проекты перепланировок квартир - большой вопрос. 

О реорганизации своих бюро задумались власти 60 регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. Минэкономразвития идею тоже поддерживает, так что в скором времени эту практику могут распространить на всю страну, рассказал "Российской газете" генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов. 

Реформа связана, напомним, с введением в России новых правил кадастровой оценки. Она теперь будет проводиться не частниками, а государственными инспекторами, как это происходит в большинстве развитых стран. Теперь каждый российский регион должен создать специализированное госучреждение, сотрудники которого и будут оценивать недвижимость для последующего расчета земельных и имущественных налогов. Понятно, что "с нуля" ГБУ создать крайне сложно и затратно, поэтому и появились идеи организовать новые службы на базе существующих бюро технической инвентаризации. Есть помещения, оборудование, да и работники знакомы с целями и задачами новых ГБУ. 

По прогнозам минэкономразвития, численность персонала новых учреждений составит от 15 до 30 человек, которых разделят на три группы. В первую войдут государственные оценщики, которые производят расчеты и разрабатывают единые методики кадастровой оценки. Специалисты второй группы займутся сбором, систематизацией и аналитикой рыночных цен на недвижимость в России. В третью группу войдут сотрудники, которые сосредоточатся на анализе и исправлении системных ошибок оценки. 

В России сейчас насчитывается несколько сотен БТИ, сотрудники которых выполняют множество полезных для россиян услуг - готовят технические паспорта на квартиры при ипотечных сделках, проекты перепланировок помещений, хранят архивы с техническими планами жилых и общественных зданий и так далее. Руководство бюро сомневается, что эти функции автоматически перейдут в ведение новых госучреждений. 

Окончательный ответ даст минфин, который сейчас просчитывает - в какую сумму бюджету обойдется создание ГБУ при условии, если в них передадут услуги и штаты бюро технической инвентаризации. 

Расскажите друзьям:

26 октября 2016
ЦБ берет бизнес под надзор - Представители регулятора посетят заемщиков и оценят залоги
ЦБ регламентировал, как будет оценивать залоги и активы банков на местах
20 сентября 2016
ЦБ второй раз в 2016 году снизил ключевую ставку на 0,5%
Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта (п.п.), до 10%. В сообщении на сайте регулятора отмечается, что решение принято с учетом "замедления инфляции в соответствии с прогнозом и снижения инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности".
6 сентября 2016
Москвичей шокировали налоги на недвижимость: оспаривать завышенную кадастровую стоимость лучше именно сейчас
Москвичам стали приходить первые квитанции с налогом на недвижимость, который теперь рассчитывается по кадастровой стоимости. Если собственника не устраивает сумма нового налога, эксперты советуют обращаться в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости