Новости

6 июня 2014
ЦБ: тарифы на ОСАГО повысятся не более чем на 24%
Единовременно тарифы на ОСАГО могут быть увеличены не более чем на 24%. Такое заявление сделал зампред Банка России Владимир Чистюхин на конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС) 5 июня.
3 июня 2014
Центробанк утвердит единую методику оценки ущерба после аварии
Правительство РФ обнародовало свои поправки в закон об ОСАГО. Они предусматривают определенный порядок обжалования действий или бездействия страховщиков, предоставляют право выбора вида компенсации пострадавшему (деньгами или ремонтом), а также передают право на утверждение единой методики расчета ущерба Центробанку.
28 мая 2014
ВЦИОМ: подорожание ОСАГО на 25% не обременит 30% граждан
Примерно треть автовладельцев считает необременительным для себя увеличение тарифа на ОСАГО на 25% при условии, что обязательная «автогражданка» будет реформирована предпочтительным для них способом. Среди популярных реформ – упрощение процедуры выплат, отмена учета износа и увеличение страховых сумм.
19 мая 2014
Британские эксперты рассчитали справедливую стоимость российских полисов ОСАГО
По мнению зарубежных экспертов, для компенсации убытков страхового бизнеса необходимо сделать полисы в среднем на 26-31% дороже — стоимость договора ОСАГО в 2014 и 2015 годах должна составлять около 3617 рублей (с учетом всех коэффициентов и множителей).
6 мая 2014
«Гознак»: полисы ОСАГО отгружаются в обычном режиме
В связи с сообщениями СМИ о дефиците бланков полисов ОСАГО в ряде регионов РФ ФГУП «Гознак» распространило официальное сообщение. В нем «Гознак» заявляет, что никаких ограничений в производстве и отгрузке бланков не существует.
18 апреля 2014
РСА могут поручить продавать ОСАГО по всей стране
Если страховщики будут отказывать гражданам в заключении договоров ОСАГО, то заниматься продажей обязательной «автогражданки» депутаты поручат Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Такое заявление сделала сегодня глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина.
11 апреля 2014
Верховный суд предложил свое видение ОСАГО
Свою лепту в обсуждение поправок в закон об ОСАГО внес Верховный суд. Он предлагает страховщикам при расчете суммы выплаты учитывать утрату товарной стоимости автомобиля и не учитывать износ деталей. Оба этих предложения приведут к росту размеров возмещения.
9 апреля 2014
За правила страхования взялся Роспотребнадзор
Роспотребнадзор признал ущемляющим права потребителей условие правил страхования автокаско, которое позволяет страховщику не возмещать ущерб от ДТП, совершенного не вписанным в полис водителем. Арбитражные суды двух инстанций поддержали позицию Роспотребназдора.
3 апреля 2014
Водителям будут выдавать памятку по общению с инспектором ДПС
Памятка поможет участникам дорожного движения понять, как им следует взаимодействовать с инспекторами ГИБДД, а также выяснить, какие есть права у инспектора и автомобилиста в том случае, если последний нарушил правила дорожного движения.
28 марта 2014
ВЫПЛАТА ПО ОСАГО ПРИ ОБОЮДНОЙ ВИНЕ
Многих автовладельцев волнует вопрос, как выплачивается страховое возмещение по ОСАГО, если есть обоюдная вина при ДТП. Как производят выплату страховщики, и в каком размере?