5 июля 2017

Компенсацию по Европротоколу (ОСАГО) повысят с 50 тыс. до 100 тыс. рублей

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, увеличивающий предел страховых выплат для оформления ДТП по европротоколу c 50 до 100 тыс рублей , а также предлагающий разрешить фиксацию повреждений автомобилей на камеру телефона.

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, увеличивающий предел страховых выплат для оформления ДТП по европротоколу c 50 до 100 тыс рублей , а также предлагающий разрешить фиксацию повреждений автомобилей на камеру телефона.

Как отметили в правительстве, предлагаемое повышение обеспечит более плавный переход к возмещению без ограничений. На возмещение в пределах 100 тыс. рублей водители смогут рассчитывать в том случае, если ДТП зафиксировали технические средства контроля или прочие устройства, которые предусмотрены законопроектом. Отметим, что в ряде российских регионов уже проводится эксперимент по увеличению суммы страхового возмещения до 400 тыс. руб.

Пока данная возможность доступна лишь в том случае, если ДТП произошло в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Претендовать на компенсация могут водители лишь тех автомобилей, которые оборудованы системой ГЛОНАСС.

Также в качестве альтернативного средства фиксации аварий правительство предлагает разрешить использовать мобильные устройства: фотографии с повреждениями транспортных средств с места аварии будут загружаться через специальное приложение в базу.

Данное решение будет способствовать совершенствованию практики оформления документов о ДТП без привлечения сотрудников полиции в случаях, когда причинен лишь материальный ущерб, указывают в правительстве. Необходимость данного нововведения в Кабмине поясняют с «невозможностью оборудовать все используемые в России транспортные средства техническими средствами контроля».

Законопроект также предполагает, что оформить ДТП, в котором обошлось без жертв, водители смогут по европротоколу даже если они не смогли прийти к соглашению относительно того, на ком лежит вина за инцидент. Страховые компании отмечают, что фиксация обстоятельств только с помощью фотосъемки не исключает мошенничества.

В связи с этим, по их мнению, выплата компенсаций по Европротоколу без ограничений должна производится лишь в тех случаях, когда обстоятельства ДТП зафиксированы и с помощью геолокации, и с помощью технических средств. В Госдуме заявили, что поддерживает инициативу правительства, предлагающую разрешить оформлять ДТП через мобильное приложение. Там отметили, что это избави граждан от необходимости ждать ДПС, на что иногда уходят часы.

Источник: wek.ru

Расскажите друзьям:

23 июня 2017
СПЧ предлагает простить штрафы ГИБДД по случаю 100-летней годовщины революции
Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) вышел с необычной инициативой – простить гражданам долги по штрафам ГИБДД. Причина такого широкого жеста – 100-летие революции в России.
15 июня 2017
Потеряли документы на автомобиль. Что делать?
Утеря документов на автомобиль – случай неприятный. Он не только заставит вас потратить некоторое количество времени и денег, но и оставит на память еще один нюанс. Впрочем, унывать не стоит – ведь восстановить документы можно без проблем. Выясним, как это сделать.
15 июня 2017
Изменения в ОСАГО
28 апреля 2017 года в силу вступили поправки в Федеральный закон об ОСАГО, касающиеся ремонта поврежденных автомобилей после ДТП. Специально для читателей сайта «Вести права» небольшой обзор изменений в порядке ремонта.