3 сентября 2012

Авария без ГИБДД. Будет разработана компьютерная программа

«НИС ГЛОНАСС» и Российский союз автостраховщиков разработают специальное приложение, которое позволит самостоятельно оформлять небольшие ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции. Приложение будет разработано на базе системы ЭРА-ГЛОНАСС, причем будет заниматься не только регистрацией аварий в рамках «Европротокола», но и сможет реконструировать обстоятельства случившегося.

Как считают в НИС и РСА, подобная система могла бы значительно сократить количество пробок в крупных городах, поскольку в случае ДТП автомобилистам не придется ждать сотрудников ГИБДД. Кроме того, приложение могло бы помочь избежать случаев страхового мошенничества. Наконец, представители компаний отметили, что систему можно использовать и для информирования водителей о препятствиях, авариях и климатических условиях на маршруте движения.

Правда, остается непонятным, как в случае подобного оформления ДТП будет определяться виновник, и что делать с существующей погрешностью прибора. О том, когда такая система могла бы войти в строй, также не сообщается.

Напомним, ранее руководство «НИС ГЛОНАСС» обещало, что в 2013 году все автомобили, оборудованные российской системой навигации, получат функцию вызова экстренных служб в случае ДТП. Кроме того, с 1 июля 2013 года в России будут штрафовать компании-перевозчики за отсутствие системы ГЛОНАСС на транспорте.

В Госавтоинспекции от комментариев по поводу компьютерной программы пока воздержались. «В настоящее время есть поручения Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения об оформлении ДТП, в которых нет пострадавших, без участия сотрудников ГИБДД, также есть соответствующие законопроекты, которые обсуждаются и готовятся к внесению депутатами Государственной Думы, - пояснил референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. - Я думаю, будет выработан механизм оформления «мелких» ДТП, который будет приемлем как для участников дорожного движения и страховых компаний, так и для Госавтоинспекции. От этого все только выиграют - каждая мелкая авария не будет создавать огромных «заторов», а сотрудники ГИБДД будут задействованы, в первую очередь, для распорядительно-регулировочных действий и оформления серьезных ДТП, в которых пострадали или погибли люди».

Расскажите друзьям:

29 августа 2012
Виновников ДТП приравняли к маньякам
Депутаты ЛДПР выступили с предложением радикально ужесточить наказание для пьяных водителей – авария, в которой погибли несколько человек, будет грозить ее нетрезвому виновнику 15-летним тюремным заключением. Инициатива внесена на рассмотрение в Государственную думу...
27 августа 2012
Камеры ГИБДД могут завышать скорость
Один из самых распространенных в России комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка» может работать некорректно, завышая скорость автомобилей.
24 августа 2012
«Вопрос с промилле сдвинулся с места»
Профильные ведомства обсудят предложение депутата Вячеслава Лысакова вернуть минимальную допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей. «Что теперь, создавать специальный стоп-лист продуктов для водителей? Это издевательство над людьми! » - убежден парламентарий...