15 июля 2013

На «транзитах»? Плати 10 тысяч!

Громкое ДТП в Новой Москве, в котором погибло 18 человек и фигурирует самосвал на транзитных номерах, дало законодателям пищу для размышлений и повод «закрутить гайки».

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение парламента законопроект, который предполагает сокращение срока действия транзитных автомобильных номеров с 20 до 15 суток, сообщает агентство РИА Новости. Также предлагается увеличить размер штрафа за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, с 500-800 рублей до 10 тысяч рублей.

 В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Представляется, что 20-дневный срок действия «транзитных» знаков является чрезмерно продолжительным и не стимулирует автовладельцев к скорейшей регистрации своих транспортных средств. Законопроектом предусматривается, что «транзитные» знаки должны выдаваться на срок 15 суток». По мнению инициатора документа, двух недель будет вполне достаточно для перегона автомобиля к месту жительства и выбора свободного времени для посещения соответствующего подразделения Госавтоинспекции.

 Отметим также, что некоторые владельцы мощных автомобилей целенаправленно не ставят машины на учет, чтобы уходить от уплаты транспортного налога. Разумеется, на незарегистрированное транспортное средство «не приходят» и штрафы с камер видеофиксации.

Расскажите друзьям:

15 июля 2013
Mercedes-Benz Pullman: да здравствует король!
Представительский седан, призванный сменить творения безвременно ушедшей марки Maybach, попал в объективы фотоаппаратов.
15 июля 2013
Land Rover Discovery 4: в струе
К сентябрьской выставке во Франкфурте британцы готовят обновленнный внедорожник четвертого поколения.
14 июля 2013
Великолепная «семерка»
В России появятся номера с трехзначными кодами регионов, начинающиеся с цифры 7.