14 августа 2013

ЦКАД расширят после 2020 года

Работы по расширению Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье до 6-8 полос начнутся после 2020 года.

Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов. «Вторую очередь проекта ЦКАД с расширением автомобильной дороги до 6-8 полос, а также строительство второго пускового комплекса по большому бетонному кольцу со стороны запада Москвы планируется осуществить после 2020 года, когда будет достигнут соответствующий уровень загрузки», – передает речь чиновника агентство РИА Новости. Также Соколов отметил, что на сегодня полоса отвода земель по проекту ЦКАД уже сделана с учетом перспективы такого расширения.

 ЦКАД должна пройти на удалении примерно 40 километров от МКАД и предусматривает пять пусковых комплексов, четыре из которых – это новое строительство, а пятый пусковой комплекс на западе – это реконструкция существующего участка малого бетонного кольца. Эксплуатацию трассы планируется осуществлять на платной основе.

 Ранее Соколов заявил, что строительство ЦКАД длиной 339 километров планируется закончить осенью 2018 года. Первоначально будут построены по две полосы скоростного движения в каждую сторону. Проект оценивается примерно в 300 миллиардов рублей: из Фонда национального благосостояния планируется вложить 150 миллиардов рублей, из федерального бюджета – 74 миллиарда рублей, привлечь средства частных инвесторов на сумму 76 миллиардов рублей.

Расскажите друзьям:

14 августа 2013
Путин попросил посчитать
Президент РФ призвал к тщательности при оценке стоимости проезда по новой Центральной кольцевой автодороге.
13 августа 2013
Jaguar: переднеприводное будущее?
Ради соответствия экологическим требованиям британцам придется пойти тропой немецких конкурентов.
13 августа 2013
Дороги дорогие…
Затраты на ремонт дорожного покрытия в Москве в 2013 году выросли до 17,7 миллиарда рублей.