3 декабря 2013

Toyota Verso получит дизельный мотор BMW

Toyota Verso станет первой моделью японской компании, которая получит немецкий турбодизель BMW, сообщает британское издание Auto Express.

О том, что немецкая и японская компании заключили партнерские соглашения по обмену моторными технологиями, стало известно два года назад. Согласно этому договору японские автомобили должны получить современные немецкие дизельные двигатели, а японцы, в свою очередь, должны поделиться с баварцами своими гибридными установками. И вот соглашение, наконец, начинает приносить реальные плоды: в ближайшее время Toyota Verso станет доступна с современным 1,6-литровым турбодизелем N47D16 мощностью, по разным данным, от 110 до 112 л.с. На сборочный конвейер в турецком городе Адапазары немецкие моторы будут доставлять с австрийского завода BMW.

Стоит отметить, что для установки немецкого мотора под капот японского компактвэна потребовалось доработать и двигатель, и автомобиль. Так, по словам инженера Toyota Джеральда Киллмана, отвечающего за этот проект, пришлось заменить опоры двигателя, маховик и сделать иной картер коробки передач. Также была адаптирована управляющая электроника и доработана система «старт-стоп».

Серийное производство Toyota Verso 1.6 D-4D с немецким турбодизелем начнется в январе 2014 года.

 

Расскажите друзьям:

2 декабря 2013
Старые моторы оказались экологичнее новых GDI
Сенсационные выводы сделали сотрудники независимого института технического надзора TUV Nord: новые бензиновые двигатели с непосредственным впрыском топлива (Gasoline Direct Injection, GDI) выбрасывают в 1000 раз больше вредных частиц в сравнении с традиционными бензиновыми моторами (с распределенным впрыском топлива), и в 10 раз больше, чем современные дизели, сообщает Automotive News.
1 декабря 2013
Mazda готовит новое поколение двигателей SkyActiv: гибрид бензинового и дизельного моторов
И десяти дней не прошло с того момента, когда мы рассказали о планах корейцев из Hyundai скрестить бензиновый и дизельный моторы. И вот аналогичная новость пришла из недр японской компании Mazda: японцы, оказывается, вовсю работают над новым поколением двигателей SkyActiv, которые также будут совмещать принцип работы дизельного мотора (с воспламенением от сжатия) с питанием бензином, сообщает немецкое издание AutoBild.
30 ноября 2013
Новые тарифы ОСАГО установят на основе расчетов и статистики
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) запросила у Российского союза автостраховщиков (РСА) статистику по ОСАГО. Статистические данные необходимы Центробанку для анализа и основанной на этом корректировки базового тарифа ОСАГО.