28 марта 2014

ВЫПЛАТА ПО ОСАГО ПРИ ОБОЮДНОЙ ВИНЕ

Если при ДТП оба участника нарушили правила, что, в конечном счете, привело к аварии, то каждый из водителей является виновным в причинении вреда второму участнику, и каждый является потерпевшим.

Исходя из этой логики, оба могут  получить выплату по ОСАГО от Cтраховщика виновника. Хотя зачастую водители считают, что раз виноваты оба, то Страховщик ничего не выплатит. Это совершенно не так. Каждый имеет право на страховое возмещение по ОСАГО.

Хотя в законе об ОСАГО отдельно не рассматривается вопрос обоюдной вины, однако непременным условием этого вида страхования является наступление гражданской ответственности по обязательствам, которые возникли из-за причинения вреда. Из этого следует, что поскольку оба участника причинили вред друг другу, то ответственность наступила. Каждый из них обязан возместить вред другому, и каждый имеет право на возмещение ущерба, а, следовательно, и на выплату по ОСАГО при обоюдной вине.

Но, при  этом необходимо учитывать, что Страховщики  могут отказать в выплате на основании того, что они не имеет права определять степень вины каждого, поэтому невозможно установить размер страхового возмещения.

Следует также знать, что нарушение ПДД обоими водителями еще не означает, что оба виноваты. Например, один из водителей нарушил п. 2.1.2 ПДД (был не пристегнут), а второй п. 13.9 (не уступил дорогу). В этом случае, конечно, виноват только второй водитель, а обоюдная вина отсутствует.

На практике происходит следующее:

После обращения к Страховщику за возмещением и получения отказа в выплате, участники ДТП обращаются  в суд с иском об определении вины и взыскании страхового возмещения. Некоторые Страховщики в таких случаях оплачивают 50% ущерба и без решения суда. Но это бывает не часто. В суде  определяется   степень вины каждого,  и  уже с решением суда участники  повторно обращаются  к Страховщику. Чаще всего суд выносит решение о равной степени вины (50% вины одного и 50% вины другого). Тогда каждый из Страховщиков выплатит потерпевшему половину от стоимости ущерба.

Нередки те случаи когда суд определяет, кто виновен в ДТП,  когда решением суда виновным признавался один из участников, вопреки документам ГИБДД или степень вины оказывалась неравной.

 

Расскажите друзьям:

26 марта 2014
Правительство не согласилось с порядком выплат по ОСАГО без учета износа автомобиля
Правительство оставило в силе действие закона «О защите прав потребителей», распространяющееся на сферу услуг по ОСАГО.
20 марта 2014
ЦБ предлагает повысить стоимость ОСАГО для 31 региона
Территориальные коэффициенты для расчета стоимости ОСАГО могут вырасти в 31 регионе России. С соответствующим предложением выступает Центральный Банк России.
17 марта 2014
Страховщики предложили повысить тарифы ОСАГО на 40%
Повышение стоимости полисов ОСАГО может произойти в несколько этапов — весь процесс займет 2-3 года.