29 июля 2016

Оспаривание кадастровой оценки: почему россияне жалуются и поможет ли это?

Число заявлений от граждан, которые оспаривают кадастровую стоимость, резко выросло. Росреестр сообщил, что количество заявлений от граждан, оспаривающих кадастровую стоимость, в первом полугодии 2016 года увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для того, чтобы оспорить кадастровую оценку, нужно обратиться в специальную комиссию при Росреестре и там должны рассмотреть заявление в течение месяца. Порядок несложный, и граждане этим активно пользуются.

Возникает вопрос: почему так много обратившихся. Эксперты не связывают это с некачественной работой оценщиков. Говорят, она всегда была не на высоте и вот здесь как раз ничего не изменилось. – Это связано с приближением «часа Х», когда надо платить налоги, объяснил председатель правления управляющей компании «Бест-Недвижимость» Григорий Полторак. – Налоги за 2015 год платят в 2016 году.

В 2015 году в некоторых российских регионах произошел переход на систему налогообложения, привязанную к кадастровой стоимости недвижимости (до этого налог на недвижимость высчитывался на базе инвентаризационной стоимости, которая меньше кадастровой, принимающей во внимание рыночные факторы). Чем больше кадастровая стоимость, тем больше налог и наоборот. Гражданине забеспокоились, когда стали получать налоговые уведомления с другими цифрами в сторону увеличения. – Налоговые уведомления приходят с большим опозданием, – говорит председатель Гильдии юристов недвижимости Олег Сухов. – Поэтому рост обращений в Росреестер мы наблюдает сейчас. Как отмечают эксперты, механизм оспаривания кадастровой стоимости без обращения в суд не плох, но... – Если вы обращаетесь для оспаривания кадастровой стоимости в Росреестр, у вас должны быть какие-то для этого основания, – объясняет Полторак. – Без заключения экспертов не обойтись, а это стоит денег. Поэтому оспаривать имеет смысл тогда, когда разница в величине налога значительна.

Расскажите друзьям:

29 июля 2016
Доля ипотеки на вторичном рынке упала до 20%
За последние полтора года из-за падения спроса доля ипотечных сделок на вторичном рынке в Московском регионе упала до 20%, подсчитали в компании Est-a-Tet
11 июля 2016
В России отменили выдачу свидетельств о регистрации недвижимости
С 15 июля в России вступят в силу поправки, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает РИА "Новости". После этого возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, а также сделки с ним
23 июня 2016
Принят закон о государственной кадастровой оценке
Государственная дума приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о единой методике определения кадастровой стоимости, а также передаче полномочий по кадастровой оценке недвижимости специально создаваемым региональным ведомствам.