24 июля 2017

Каждый третий водитель в России хотя бы раз засыпал за рулем – результат опроса

Летом люди становятся более активными. Они и спят меньше, чем зимой, - в среднем, на два часа. Ученые провели исследование и доказали, что эти самые два часа, украденные у сна, увеличивают вероятность попадания в ДТП почти в два раза.

Летом люди становятся более активными. Они и спят меньше, чем зимой, - в среднем, на два часа. Ученые провели исследование и доказали, что эти самые два часа, украденные у сна, увеличивают вероятность попадания в ДТП почти в два раза.

Исследование под названием «Sleepiness at the wheel across Europe: a survey of 19 countries», проведенное в 2015 году Европейским обществом по изучению сна и опубликованное в том же году в одном из западных научных журналов, показало: каждый пятый водитель в Евросоюзе хотя бы раз засыпал за рулем. Компания Ford Motor провела опрос среди российских автомобилистов и выяснила, что в нашей стране этот показатель еще выше. Так, более 32% опрошенных признались, что они засыпали во время управления автомобилем. Более того, 3,8% опрошенных попадали из-за этого в ДТП.

Еще 24% участников опроса заявили, что чувство сонливости за рулем им знакомо, но они успешно борются с ним, причем самыми разными методами. Давайте узнаем, какими… Для более чем 33% россиян лучшим средством от сна за рулем являются тонизирующие напитки, в большинстве своем традиционные – кофе и крепкий чай. Правда, некоторые делают выбор в пользу так называемых «энергетиков», но, слава богу, таких меньше половины. На удивление много среди российских водителей меломанов, да еще и тех, кто любит петь – громкую музыку и пение как лучший метод борьбы со сном указали почти 23% опрошенных.

Более 7% автомобилистов прогоняют сон с помощью физических упражнений. Но, что примечательно, делают они это не за рулем – специально останавливаются на обочине, выходят из авто и делают несколько физических упражнений – махов руками, приседаний и т.д. Еще 6,7% поддерживают себя в бодрствующем состоянии, жуя жвачку или щелкая семечки.

Есть и редкие варианты, как то «положить под язык лимон», «взять с собой друзей, которые развлекут разговорами», «выполнять математические операции».

Но самый частый ответ (и это внушает оптимизм) – он же самый полезный и правильный - остановить автомобиль и поспать хотя бы 20-30 минут. Такой пункт выбрали 30% опрошенных.

Как сообщили в Международной ассоциация медицины сна (World Association of Sleep Medicine, WASM), дефицит сна опасен - он способен серьезно ухудшить способность человека управлять автомобилем. Отмечается снижение способности концентрироваться и замедление реакции – такие симптомы сравнимы с последствиями употребления алкоголя.

Что делать? Совет прост и очевиден – перед дальней дорогой надо как следует выспаться. В остальные дни – соблюдать режим.

Полная версия на сайте "Мой мотор"

Расскажите друзьям:

21 июля 2017
ТОП-10 самых дорогих авто, проданных на аукционе
Составлен список самых дорогих автомобилей, которые когда-либо были проданы на аукционе. Больше всего позиций ТОП-10 - у моделей марки Ferrari, выпущенных в 50-60-х годах прошлого столетия. Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru/t-180717-top-10-samykh-dorogikh-avto-prodannykh-na-auktsione#ixzz4nS9LOxlR
19 июля 2017
В автошколах научат оформлять ДТП без ГИБДД
В базовый теоретический курс программы обучения водителей в российских автошколах будет введен новый предмет – оформление дорожно-транспортных происшествий по европротоколу. Соответствующий приказ уже подготовило Минобрнауки, подчинившись указанию со стороны первого вице-премьера Игоря Шувалова.
19 июля 2017
В РОССИЙСКИЕ ПДД ВНЕСЕНЫ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
В действующие Правила дорожного движения. внесена порция важных поправок, целью которых стало повышение безопасности пешеходов и велосипедистов. Однако, часть изменений носит перспективный "зеленый" характер и коснется электромобилей.