19 сентября 2011

Гибкое ОСАГО

Минфин поддержал предложение Федеральной Антимонопольной Службы о законодательном регулировании страховых тарифов ОСАГО. Речь идет об установлении ценового коридора - минимальной и максимальной стоимости страхового полиса.

Формально, стоимость ОСАГО определена законодательно – это базовый тариф (1980 руб.), который умножается на ряд понижающих или повышающих коэффициентов – региональный, мощности автомобиля, стажа водителя и количества лиц, допущенных к управлению автомобилем. По факту, в настоящее время страховщики пытаются незаконно конкурировать друг с другом, предоставляя подарки и скидки.

Минфин считает нынешнюю систему тарификаций неудобной и устаревшей – если на старте ОСАГО законодательное регулирование тарифов было необходимым, то теперь государство не успевает с принятием решений по корректировке тарифных ставок.

На данный момент существуют две модели возможных изменений – сделать диапазон максимально широким и отказаться от коэффициентов к нему, либо текущую стоимость полиса оставить как минимальную границу коридора и оставить коэффициенты.

Деталей данного проекта у Минфина пока нет. Говорить о возможном удешевлении ОСАГО вряд ли приходится. С 2003 года, когда вступил в силу загон о регулировании тарифа ОСАГО, базовая ставка ни разу не менялась. Инфляция за этот период составила порядка 240%. Высокая убыточность привела к уходу с рынка и разорению ряда компаний.

Однако менялись коэффициенты – для автовладельцев ОСАГО дорожало уже дважды – в марте 2009 и июля 2011 года.

Сложно предсказать, на сколько может произойти подорожание, но однозначно они будут зависеть от того, под какие коэффициенты подпадет конкретный страхователь.

Будем надеяться, что повышение тарифов положительно отразится на количестве выплат. 

Расскажите друзьям: