22 октября 2013

Воровать уже не модно!

 Госдума отклонила законопроект ЛДПР, который разрешает ездить на машине без госномеров, если они украдены.

В профильном комитете его назвали «абсолютно неактуальным», в том числе в связи с вступлением в силу нового регламента постановки автомобиля на учет, уточняет агентство РИА Новости. Как заявил на заседании один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, такой закон сегодня просто необходим, потому что кража номеров в последние годы стала настоящим преступным бизнесом. По его словам, номера крадут, чтобы получить вознаграждение или поставить на краденые авто, и такая ситуация создает для автовладельцев больше проблем, чем когда происходит утрата номеров по неизвестной причине.

Парламентарии предложили статью Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за управление транспортным средством с нарушением правил установки регистрационных знаков, дополнить примечанием, в котором говорится, что управление машиной без номеров не влечет административной ответственности, если они были украдены. При этом у водителя должен быть при себе талон-уведомление и копия заявления о совершенном противоправном действии, либо копия постановления о возбуждении дела о данном правонарушении.

Первый замглавы профильного комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, выступая по законопроекту, отметил, что он сегодня неактуален, так как с 15 октября вступил в силу новый техрегламент, который предполагает свободную выдачу дубликатов номерных знаков, что значительно упростило процедуру получения номеров, если они были украдены. Кроме того, по его словам, нельзя допускать «перемещение транспортных средств без государственных регистрационных знаков, так как водитель не может быть идентифицирован в случае ДТП или совершения правонарушения». Лысаков также отметил, что не так давно внес в Госдуму законопроект о лишении свободы до четырех лет за хищение автономеров.

 

 

Расскажите друзьям:

21 октября 2013
Во все глаза
Двести новых машин с комплексом фото и видеофиксации нарушений могут появиться на дорогах Москвы до конца 2013 года.
21 октября 2013
Купи очки
Количество нарушений правил парковки в Москве, зафиксированных одним парконом, за год сократилось почти вдвое и составляет около 700 в месяц.
20 октября 2013
Цивилизация наступает?
Департамент развития новых территорий Москвы ищет подрядчика по реконструкции участка дороги от Боровского до Киевского шоссе (от деревни Рассказовка до города Московский).