28 мая 2014

ВЦИОМ: подорожание ОСАГО на 25% не обременит 30% граждан

Как сообщает АСН

Примерно треть автовладельцев считает необременительным для себя увеличение тарифа на ОСАГО на 25% при условии, что обязательная «автогражданка» будет реформирована предпочтительным для них способом. Среди популярных реформ – упрощение процедуры выплат, отмена учета износа и увеличение страховых сумм.

Таковы результаты исследования, проведенного ВЦИОМ. В ходе исследования автовладельцам задавался вопрос: «При условии предпочтительного для Вас реформирования продукта ОСАГО, какое увеличение стоимости полиса ОСАГО Вы считаете оптимальным?». В ответ 3% автолюбителей указали, что считают необременительным повышение цены ОСАГО в 1,5 раза, 2% – в 1,75 раза.

При этом почти половина автовладельцев (56%) считает повышение цены полиса ОСАГО на 25% на этих условиях максимально допустимой. Смириться с повышением тарифов на 50% смогут только 14% опрошенных, на 75% – 9%. А повышение цены полиса на 100% не считает допустимым никто.

95% опрошенных автовладельцев полагают, что в ОСАГО нужно упростить процедуру получения выплат. 69% автовладельцев считают, что следует разрешить регистрацию полиса автострахования через Интернет. 65% указывают на необходимость оформления «автогражданки» на водителя, без привязки к автомобилю. 60% предлагают отменить учет износа. За увеличение лимитов выплат выступают 60% автовладельцев. Еще 35% хотели бы отменить обязательность ОСАГО.

В рамках исследования также задавался вопрос: «Насколько Вы удовлетворены ОСАГО в том виде, в котором оно предлагается автовладельцам в настоящее время?». «Удовлетворен» на этот вопрос ответили 52% опрошенных (в октябре 2013 г. так ответили 71% опрошенных), «не удовлетворен» – 36% (22%), затруднились с ответом 12% (7%).

В ходе исследования были опрошены 1 600 автовладельцев в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, сообщает ВЦИОМ. Статистическая погрешность не превышает 2,65%. 

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ "СТРАХОВАНИЕ"

 

Расскажите друзьям:

19 мая 2014
Британские эксперты рассчитали справедливую стоимость российских полисов ОСАГО
По мнению зарубежных экспертов, для компенсации убытков страхового бизнеса необходимо сделать полисы в среднем на 26-31% дороже — стоимость договора ОСАГО в 2014 и 2015 годах должна составлять около 3617 рублей (с учетом всех коэффициентов и множителей).
6 мая 2014
«Гознак»: полисы ОСАГО отгружаются в обычном режиме
В связи с сообщениями СМИ о дефиците бланков полисов ОСАГО в ряде регионов РФ ФГУП «Гознак» распространило официальное сообщение. В нем «Гознак» заявляет, что никаких ограничений в производстве и отгрузке бланков не существует.
18 апреля 2014
РСА могут поручить продавать ОСАГО по всей стране
Если страховщики будут отказывать гражданам в заключении договоров ОСАГО, то заниматься продажей обязательной «автогражданки» депутаты поручат Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Такое заявление сделала сегодня глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина.